Перейти к содержимому


Фотография

Дисбаланс и нарушенная игровая механика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александр Листопадов

Александр Листопадов

    Игрок

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Вселенная:WoA
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:35

Доброе утро, пишу по такому поводу: Хотелось бы узнать, на какой базе построен баланс игры и почему он отсутствует? Почему игровая механика позволяет проделывать такое от чего сразу хочется покинуть игру (я конечно пока не намереваюсь, но тенденции отталкивания игроков есть и они довольно высокие).

 

Предисловие:

 

Сегодня 12 Февраля, в 10:26:50 на меня была совершенна совместная атака аж тремя игроками: DianochkaSPB ([1:527:6]), Boozer ([1:578:8]) и Dashenika ([2:526:5]). Все три игрока довольно сильные, особенно Boozer. Слава богу битва закончилась ничьей, но после этой битвы последовало еще два нападения теми же игроками и явно для полного разгрома (задуманная атака). Их уровень в разы превосходит мой и 3 на одного это переходит все границы. В итоге, весь мой флот на главной планете полностью уничтожен, практически вся оборона полностью уничтожена и ресурсы разграблены.

 

В связи с этим хочу обратить внимание игроков и разработчиков.

 

1. Как допустимо такое, что игроки более высокого уровня могут запросто уничтожить более слабого уровня, тем более совместной атакой с флотом в разы превышающим флот обороняющегося?

2. Почему допускается система добивания игрока до полного разгрома? На мой взгляд это жестокая расправа с игроком, одним словом геноцид игроков.

 

Теперь, что касается баланса в игре и стабильной игровой механика, которая бы равно отвечала интересам как слабых, так и сильных игроков во вселенной War of Alliances: (моё обращение к разработчикам)

 

1. Необходимо создать условия сосуществования разноуровневых игроков во вселенной. Извините, но сейчас бой похож на уничтожение Сопротивления Первым орденов (Звездные войны 8 из 3-ей трилогии). Обращение к игрокам (имейте уважение к другим игрокам). Из собственных хроник, я атаковал за все время только Inative (i) пользователей приблизительно среднего уровня, для добычи ресурсов понимая под ними игроков забросивших игру. Один раз напал на более сильного игрока для выполнения Обучения (пункт 3 кажется) после чего отправил этому игроку сообщение с извинениями о нападении даже при условии того, что я потерял весь нападающий флот. Игра должна притягивать игрока, а не отталкивать его, в данном виде она имеют тенденцию только к отталкиванию.

 

2. Что касается обороны. Какой смысл строить оборону если: Её легко уничтожают - первые стадии обороны не имеют никакого смысла, так как они все не уничтожают бомбардировщиков, а для строительства обороны против бомбардировщиков необходимо играть определенное количество времени, чтобы пройти все исследования, за это время сильный игрок может множество раз тебя разгромить и вовсе не давать развиться. Оборона в существующем виде не имеет выгодных условий строительства и не имеет той выгоды для обороняющегося, чтобы защитить его даже от игрока равного уровня. Результат: строить оборону нет никакого смысла и её можно смело игнорировать в игре.

 

Моё предложение: необходимо оборону сделать сильнее, но опять таки с фактором разности для сильных и слабых. Если игрок слабый то у него должно быть 2.5х или 3х к характеристикам обороны, и чем сильнее он становиться, тем меньше процент. У игроков в топе должно быть 0.5х и меньше. То же самое сделать с флотом.

 

Слабые игроки должны иметь хороший фактор защиты и возможности к развитию, что сейчас совсем нет - начинающему игроку не выгодно развиваться и играть вовсе, так как: его банально могут травить и не давать развиваться; ему поставлены условия, при которых он не может развиваться (подразумеваю не возможность выполнять контракты и быстро изучать исследования); ему нее дают возможности совершать победы, пусть даже малые. Начинающему игроку не предоставлены бонусы и нет системы поддержки в случае втаптывания его в пустоту.

 

Я рассматриваю себя как новичка в игре с точки зрения развития. Исследования делаются очень медленно, не смотря на то, что я развиваю лаборатории на планетах, в сравнении с теми кто на несколько уровней выше меня и имеют практически все открытые исследования и тех, кто играет не первый месяц. Постройка флота у новичков происходит гораздо медленнее, чем у развитых игроков. То же касается добычи ресурсов и постройки обороны (от которой напоминаю нет смысла новичкам). Контракты не выполнимые по нескольким причинам. Новички и даже средние игроки не могут уничтожать луны, добывать ресурсы в руинах (не успевают по времени, не хватает размера флота, нет сильных кораблей), не могут добывать антиматерию в экспедициях и т.п. Получается для новичков контракты бесполезны к тому же возникает вопрос времени (которое отнимается жутко не в пользу игроков) - я попробовал выполнить полёты в руины на что у меня 4 часа было и 3 экспедиции, мне приходилось каждые 18 минут отправлять по 3 и я ели успел и это всего-то ради 300 Плазменных турелей и 700 Лазерных турелей, от которых мне пользы не было.

 

В данном виде игра способствует развитию только донатов и тех, кто уже развит. Новичкам в игре не просто туго, им попросту нереально выжить, а этот пункт главный. Если вы хотите, чтобы ваша игра привлекала, но главнее всего удерживала игроков, вам стоит очень сильно задуматься над создание равновесия между слабыми и сильными, донатами и простыми игроками, тем кто может сидеть 24 часа за игрой и тем кто может зайти лишь на один-два часа в день. Прошу Вас, разработчиков, принять к сведению всё мною выше описанное и приступить к рассмотрению возможностей стабилизации игры. Прошу игроков иметь уважение к другим игрокам и не пытаться вытравливать игроков из игры.

 

Вот отчёты о боях:

 

1. https://woa.xterium....829325382&uni=6

2. https://woa.xterium....764444d87&uni=6

3. https://woa.xterium....3c65659cf&uni=6

 

В итоге у меня практически 0 флота, 10% обороны осталось и острая нехватка ресурсов. Результат: в экспедиции ходить нечем, энергии нет, атаковать нечем, оборонятся практически тоже (еще одна атака и обороны не станет). К тому же, моё отсутствие в игре не дало мне даже успеть обломки собрать.

 

И как известно, все знают для чего это сделано: турнир, рейтинг и повышение уровня. (при том без слива флота, их потери в разы меньше моих).


Сообщение отредактировал Александр Листопадов: 12 Февраль 2018 - 14:22

  • 2

#2 Schataev

Schataev

    Администратор

  • Команда Xterium
  • 7 672 сообщений
  • Вселенная:WoA
  • Альянс:ADM
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:16

Даже если бы на вас полетело 8 игроков (что максимальное количество в САбе) их суммарное количество очков флота не должно превышать х5 от вашего, иначе сработает автоувод. В тоже время даже без САБа, игроки разница которого по вооружению не превышает х5 могут атаковать друг-друга. Так или иначе, это командная игра, игра альянсов. 

Соглашусь, что оборона сейчас мало эффективна или даже практически бесполезна. Но, вы можете построить просто щитовые купола и в начале, пока у вас нет обороны против бомбардировщиков они отлично будут справляться.

Если вас не было в игре, ваш флот должен быть засейвлен, укрыт от атаки в противном случаи это хорошая мишень. Что в итоге и случилось и естественно, если вас не было в игре, то обломки будут собраны, а как иначе? По сути за этими обломками и летят атакующие игроки. Только за счет них они и покрыли свои потери в атаке.

Я не совсем понимаю ваше предложение. Да оборона не актуально и это будет пересмотрено, но флот все равно придется сейвить, даже с измененной обороной. 

Я так же соглашусь, что сейчас идет как вы назвали это "генацид" тотальное сравнивание игрока с землей после первой атаки. Но если запретить игроку лететь больше одного раза, то атаки станут вообще бессмысленной затеей.

Основной смысл игре должен заключаться в победе над противником, в атаках на игрока. А хостаил, Экспедиции и Руины это лишь способ нарастить мощь перед атакой над игрока. И вы предлагаете увеличивать оборону в 2-3 раза, да еще и флот. С таким подходом защиту в х5 нужно отменять вообще, в противном случаи победить будет невозможно. Да и если флот сам растет непонятно откуда...то он и в обломки так же валится. В итоге в случаи победы ваш противник будет с прибылью в 2-3 раза выше. 


  • 0

#3 WestQast

WestQast

    Новичок

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • ГородРязань
  • Вселенная:RU, WoA
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:51

почему вы мне не отвечает господин Шатаев???в личку пишу не первый день!!!


Сообщение отредактировал WestQast: 12 Февраль 2018 - 13:51

  • 0

#4 Александр Листопадов

Александр Листопадов

    Игрок

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Вселенная:WoA
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:11

Даже если бы на вас полетело 8 игроков (что максимальное количество в САбе) их суммарное количество очков флота не должно превышать х5 от вашего, иначе сработает автоувод. В тоже время даже без САБа, игроки разница которого по вооружению не превышает х5 могут атаковать друг-друга. Так или иначе, это командная игра, игра альянсов. 

Соглашусь, что оборона сейчас мало эффективна или даже практически бесполезна. Но, вы можете построить просто щитовые купола и в начале, пока у вас нет обороны против бомбардировщиков они отлично будут справляться.

Если вас не было в игре, ваш флот должен быть засейвлен, укрыт от атаки в противном случаи это хорошая мишень. Что в итоге и случилось и естественно, если вас не было в игре, то обломки будут собраны, а как иначе? По сути за этими обломками и летят атакующие игроки. Только за счет них они и покрыли свои потери в атаке.

Я не совсем понимаю ваше предложение. Да оборона не актуально и это будет пересмотрено, но флот все равно придется сейвить, даже с измененной обороной. 

Я так же соглашусь, что сейчас идет как вы назвали это "генацид" тотальное сравнивание игрока с землей после первой атаки. Но если запретить игроку лететь больше одного раза, то атаки станут вообще бессмысленной затеей.

Основной смысл игре должен заключаться в победе над противником, в атаках на игрока. А хостаил, Экспедиции и Руины это лишь способ нарастить мощь перед атакой над игрока. И вы предлагаете увеличивать оборону в 2-3 раза, да еще и флот. С таким подходом защиту в х5 нужно отменять вообще, в противном случаи победить будет невозможно. Да и если флот сам растет непонятно откуда...то он и в обломки так же валится. В итоге в случаи победы ваш противник будет с прибылью в 2-3 раза выше. 

 

Логика игры понятна, по такому принципу все стратегии работают, начиная со StarCraft и заканчивая Endless Space 2. Тут возникает другой вопрос: Что такое с точки зрения игры "сейв флота"? Однозначно игроку необходимо защищать свои рубежы, иначе какой смысл обороны? Тогда механика игры построена так, что постройка флот и атаки единственные смыслы игры. Оборона не имеет никакого смысла и значения - то есть строить её бесполезно и нет необходимости вовсе, можно тратить все ресурсы на флот и строительство зданий, и перед атаками и выходом из игры прятать флот. Таким образом потеря ресурсов будет крайне небольшая, потери флота не будет, единственное, что может страдать это солнечные спутники. Тогда какой смысл обороны? Защиты?

 

Возникает другой вопрос, какой интерес новичку в походы в экспедиции, если он не может по причинам несбалансированной механики игры туда ходить, а кое-какие из экспедиций и вовсе ему не доступны?

 

Напоминаю, исключительно для разработчиков, от человека, который знаком с игровыми мирами и различными космическими стратегиями, смысл игры не стоит в приоритете обозначать лишь атаками и войной между игроками и альянсами. Мои предложения в силе, чтобы достичь гармонии и баланса между игроками. Также, следует учесть, и важно то. что это вероятнее всего заинтересует большинство игроков, что интерес игроков будет падать и падает с каждым таким разгромом и не возможностью конкурировать с игроками, которые на порядок лучше. Также, игрокам, как во многих играх (особенно не донатам) необходим стимул играть и развиваться. Из практики, очень мало онлайн космических стратегий, который могут предложить интересный геймплей помимо беспощадных боёв.

 

Важно: нужны задания, нужны миссии, нужны интересные проекты для игроков, особенно новичков. Нужно давать им возможность с интересом проводить время в игре. Я не хочу ни коим образом кого-то обижать и сам как программист могу сказать, что это требует времени, знаний, а главное обдуманного плана и тестирования, но Вам следует принять к рассмотрению эти предложения.

 

Необходимо, на мой взгляд, провести систему опроса введения новшеств и изменения текущих настроек и сделать в виде обсуждения, где будет видно, кто и как рассматривает то или иное предложение. В рамках этого обсуждения будет видно, какие игроки чего хотят и хотят ли вообще. По итогу, Вы, разработчики, делаете игру не для себя, а для нас, и делаете её, чтобы мы приносили вам рейтинг, посещаемость, хорошие отзывы и, конечно же, деньги, поэтому, из уважения к Вам, прошу идти по направлению к улучшению игрового мира для нас, игроков.


Сообщение отредактировал Александр Листопадов: 12 Февраль 2018 - 15:19

  • 5

#5 Yarri

Yarri

    Гуру

  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:49

 

 смысл игры не стоит в приоритете обозначать лишь атаками и войной между игроками и альянсами. Мои предложения в силе, чтобы достичь гармонии и баланса между игроками. 

А в чём по-вашему смысл игры на данный момент, и какой другой смысл вы можете предложить? ) 


  • 0

#6 Александр Листопадов

Александр Листопадов

    Игрок

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Вселенная:WoA
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:59

А в чём по-вашему смысл игры на данный момент, и какой другой смысл вы можете предложить? ) 

 

На данный момент смысл игры воевать и этим самым достигать более высокого уровня, попадать в рейтинги и побеждать в турнире. Смыслов игры может быть несколько, развитие своей империи, то есть экономики и дипломатии, исследование космоса, исследование кораблестроения и различных технологий, продвижение альянса. У игрока должно быть большое поле деятельности и игра должна позволять игроку двигаться в направлении, которое он изберет. Как я писал ранее, каждое исследование должно нести последствия как положительные, так и отрицательные. Если игрок хочет делать упор на оборону, то прокачивает технологии обороны и получает бонусы, а атака ухудшается и наоборот. Если игрок торговец то дайте ему возможность прокачивать торговлю. То же касается исследователей, строителей и прочих.


  • 0

#7 Yarri

Yarri

    Гуру

  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:13

Ну вы ведь в основном пишете о стратегиях развития, но никак не о смысле игры. Хотя, может изначально термин подобран не очень корректно. Давайте поговорим не о смыслах (ведь они и вправду у каждого могут быть свои) - а о цели игры. Сразу отметём вот это: 

 

На данный момент смысл игры воевать и этим самым достигать более высокого уровня, попадать в рейтинги и побеждать в турнире. 

Война, и в целом - стиль игры атакер, здесь явно не приоритете. Есть куда более надежные и профитные пути развития . Понятно, что неприятно когда сливают, но по сути это скорее исключение чем правило, и при таком расходе топлива и крайне простом сейве флота - лично я вообще удивляюсь что происходят какие то бои на сервере. Исходя из своего видения и опыта могу высказать мнение - что игра в нынешнем виде скорее напоминает большую космическую ферму, нежели какой то хардкорный ПВП проект.  

 

Вы приводите сравнения со Старкрафтом или Endless Space, но сравнение в корне не корректное. СК и ЕS это сессионные игры-стратегии, с четко обозначенными условиями победы, целями игры (сессии) и различными стратегиями достижения этих понятных и четких целей. Х-териум-же, в нынешним виде - это браузерная ферма-песочница, где развитие происходит ради развития, и ничего другого в игре пока не придумано (хотя раундовую систему вроде как обещали в перспективе). 

 

Если уж сравнивать проект - то с аналогичными, ну допустим, та же Огма и иже с ней, - которые в своей сути являются браузерными военными стратегиями на космическую тематику. И вот при таком корректном сравнении станет уже очевидным что Х-териум по своей лояльности игроку, по своей казуальности и возможности присутствовать в игре, даёт той же Огме огромную фору. Тем сомнительней на этом фоне выглядят жалобы на то, что игра жестока к новичкам и т.п...

 

Просто вам надо набраться опыта, и тогда станет ясно что в этой игре в принципе - не возможно как то слить игрока, если он сам того не захочет, ну или просто не подставится сам. В остальном - во многом согласен, и про не  актуальность обороны и про введения многих фишек о которых вы писали ну и т.п. Но не стоит забывать что игра новая и находится в процессе развития возможно в будущем и введут что то подобное. 


  • 2

#8 asurimbor

asurimbor

    Новичок

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 22:07

По сравнению с аналогами Woa максимально  заточен под атакеров, тот  же турнир, контракты и прайм флот как раз  для атак , а  нормальной обороны нет, для шахтеров скорее наоборот сложнее тут начать. Единственный бонусы заметил - что сила считается криво, только по  вооружению, а общие очки не учитывает,.

 

 

 

  И вот при таком корректном сравнении станет уже очевидным что Х-териум по своей лояльности игроку, по своей казуальности и возможности присутствовать в игре, даёт той же Огме огромную фору.  

 Странное сравнение, огма  куда казуальней и давным давно там все рассчитано,  при любой стадии развития не требует постоянного онлайн и никто не будет тебя сливать ради тм и прочих бонусов, как тут происходит. Здесь же технологии скрыты, но ограниченны по уровню, также скрыт онлайн и координаты всех планок+ возможность без кд менять имя планеты и дешевое перемещение по все гал, и вдобавок неточное описание в гайдах.   К примеру

 

 

В руинах Ваши экспедии наткнуться на противников, уничтожих которых Вы смоежет забрать лом со своих разрушенных кораблей и лом с кораблем противника в процентном отношении.
 
Количество Темной материи зависит от количества отправляемого флота - 0.2%, х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.
 
Количество найденного флота зависит от количества отправляемого флота- 1% ; х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.
 

 

Количество найденных ресурсов засисит от количества отправляемого флота - 1.5%; х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.
Совершенно непонятно сколько в итоге.   в описании не сказано что рандомный процент и обломки не собираются на самом деле, а просто компенсируются потери, иначе в руинах при таком бое https://woa.xterium....587f454b5&uni=6 я бы собрал больше чем 1,5% добычи, а по факту бессмысленно переработчики добавлять. 

 Имхо цель  в таких стратегиях развитие шахт и  дополнительно технологий с флотом, а вся разница между шахтером и атакером в основном в количестве времени на игру. Если в огме я потратил на обу  2-3 недельный запас ресурсов и просто качаю шахты,  могу спокойно заходить раз в 2-3 дня, а как надумаю стать атакером- нужен будет постоянный онлайн, иначе  огромный минус от таких атак.  


  • 0

#9 AnnaKissa

AnnaKissa

    Гуру

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • ГородМосква
  • Вселенная:WoA
  • Альянс:T , академия Т
  • Тип игры:Шахтер

Отправлено 16 Февраль 2018 - 22:36

По сравнению с аналогами Woa максимально заточен под атакеров, тот же турнир, контракты и прайм флот как раз для атак , а нормальной обороны нет, для шахтеров скорее наоборот сложнее тут начать. Единственный бонусы заметил - что сила считается криво, только по вооружению, а общие очки не учитывает,.


Странное сравнение, огма куда казуальней и давным давно там все рассчитано, при любой стадии развития не требует постоянного онлайн и никто не будет тебя сливать ради тм и прочих бонусов, как тут происходит. Здесь же технологии скрыты, но ограниченны по уровню, также скрыт онлайн и координаты всех планок+ возможность без кд менять имя планеты и дешевое перемещение по все гал, и вдобавок неточное описание в гайдах. К примеру


Количество Темной материи зависит от количества отправляемого флота - 0.2%, х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.

Количество найденного флота зависит от количества отправляемого флота- 1% ; х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.


Количество найденных ресурсов засисит от количества отправляемого флота - 1.5%; х1 - 89%, х2 - 10%,х5 - 1%.
Совершенно непонятно сколько в итоге. в описании не сказано что рандомный процент и обломки не собираются на самом деле, а просто компенсируются потери, иначе в руинах при таком бое https://woa.xterium....587f454b5&uni=6 я бы собрал больше чем 1,5% добычи, а по факту бессмысленно переработчики добавлять.
Имхо цель в таких стратегиях развитие шахт и дополнительно технологий с флотом, а вся разница между шахтером и атакером в основном в количестве времени на игру. Если в огме я потратил на обу 2-3 недельный запас ресурсов и просто качаю шахты, могу спокойно заходить раз в 2-3 дня, а как надумаю стать атакером- нужен будет постоянный онлайн, иначе огромный минус от таких атак.

С руин Вы получаете 100% ресурсов от уничтоженных Ваших кораблей и 1% от очков отправленного флота, если хватит вместимости кораблей. В руины отправляют боево флот с транспортом.

Во время акции 1.5%.

Сообщение отредактировал AnnaKissa: 16 Февраль 2018 - 22:37

  • 0

#10 Strelokc

Strelokc

    Игрок

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 15:51

Еще один момент не понятен в балансе.

Прокачиваешь в третьей ветке академки оборонные технологии, а толку как-бы нет. При прокачке шанса двойных щитов на 36% не помню когда они последний раз срабатывали на обороне.

Флот атакующего всегда имеет двойную атаку и двойные щиты, при этом не один класс обороны этого не получает. Лишь бывает в крайних случаях. Как результат - атакующий имеет очень большое преимущество, а оборонщику нету смысла качать академку, потому что не двойная атака не шанс двойных щитов не работают. Возможно это касается и других "бонусов" академки.


  • 0

#11 Strelokc

Strelokc

    Игрок

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 21:40

Еще один момент не понятен в балансе.

Прокачиваешь в третьей ветке академки оборонные технологии, а толку как-бы нет. При прокачке шанса двойных щитов на 36% не помню когда они последний раз срабатывали на обороне.

Флот атакующего всегда имеет двойную атаку и двойные щиты, при этом не один класс обороны этого не получает. Лишь бывает в крайних случаях. Как результат - атакующий имеет очень большое преимущество, а оборонщику нету смысла качать академку, потому что не двойная атака не шанс двойных щитов не работают. Возможно это касается и других "бонусов" академки.

Забыл добавить, касается РУ4


  • 0

#12 NTSK

NTSK

    Гуру

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • ГородМухосранск
  • Вселенная:RU
  • Альянс:гармония хаоса
  • Тип игры:Атакер

Отправлено 25 Февраль 2018 - 21:54

Еще один момент не понятен в балансе.
Прокачиваешь в третьей ветке академки оборонные технологии, а толку как-бы нет. При прокачке шанса двойных щитов на 36% не помню когда они последний раз срабатывали на обороне.
Флот атакующего всегда имеет двойную атаку и двойные щиты, при этом не один класс обороны этого не получает. Лишь бывает в крайних случаях. Как результат - атакующий имеет очень большое преимущество, а оборонщику нету смысла качать академку, потому что не двойная атака не шанс двойных щитов не работают. Возможно это касается и других "бонусов" академки.


двойные щиты и атаки срабатывают в обороне просто их не видно в обороне при поражении, когда бой заканчивается в 1 раунде, а когда бой длится 2 раунда и больше двойных щитов и атак уже видно
  • 1
Изображение